A. Weltweite Brüder-Unität

  • A.01. Synoden

  • A.02. Direktion der Unität

  • A.03. Kirchliche Verfassung/Chorwesen

  • A.04. Finanz- und Rechtswesen

    • A.04.01. Rechtsurkunden

      • Landesherrliche Konzessionen

    • A.04.02. Verhandlungen mit Regierungen

      • Verhandlungen mit der sächsischen Regierung
      • Verhandlungen mit der preußischen Regierung

    • Oekonomikum und Civile
    • Unitätsvorsteherkollegium (UVC)
  • A.05. Anstaltenwesen (Schulwesen)

    • Anstaltwesen Allgemeines
    • Anstaltwesen Allgemeine Rechnungen
    • Seminare
    • Pädagogien
    • Anstalten (Schulen)
    • Schwesternhauspensionate
    • Unitätsanstaltendiakonie (UAC) 
  • A.06. Gemeindeangelegenheiten

    • A.06.01.  Deutsche Territorien  Herrnhut, Niesky, Kleinwelka, Barby, Gnadau, Preußen (Allgemeines), Berlin, Rixdorf (Berlin-Neukölln), Gnadenberg, Goldberg, Gnadenfrei, Breslau, Hausdorf, Neusalz, Gnadenfeld, Neuwied, Wetterau (Marienborn/Herrnhaag), Ebersdorf, Neudietendorf, Königsfeld, Norden
    • A.06.02.  Kanton Neuenburg/Neuchatel (Schweiz)  Montmirail, Le Locle, La-Chaux-de-Fonds, Peseux
    • A.06.03.  Böhmen Die böhmischen Gemeinden 
    • A.06.04.  Holland  's-Heerendijk und Zeist, Diasporatätigkeit in Holland, Amsterdam, Haarlem, Akrum und Blokzyl
    • A.06.05.  Dänische Länder  Pilgerruh und Christiansfeld
    • A.06.06.  Russland  Sarepta und die auswertigen Posten, Das Archiv der Petersburger Agentur, Das Archiv der Handlung Asmus Simonsen & Co. in St. Petersburg
    • A.06.07.  England, Irland, Schottland  Allgemeine Angelegenheiten, Englische Prov.-Synoden und Konferenzen, Die englischen Gemeinden betr. Stücke, Fortlaufende Stücke
    • A.06.08.  Amerika  Amerikanische Gemeinden
  • A.07. Mission

    •  A.07.01. Mission vor 1899
      • A.07.01.01. Missionsgebiete  Dänisch-Westindien, Jamaika, Antigua, Barbados, St. Kitts, Tobaga, Trinidad, Indianermission in Nordamerika, Nikaragua, Demerara (Guyana), Kalifornien, Grönland, Labrador, Suriname (Berbice), Südafrika, Nyassa-Gebiet (Deutsch-Ost-Afrika), Urambo-Gebiet (Deutsch-Ost-Afrika), Guinea, Algier, Orient (China, Persien, Palästina, Aussätzigen-Asyl in Jerusalem), Lappland und Samojeden, Hoch-Asien – Kalmücken, Südasien (Ceylon), Ostindien (Trankebar, Nikobaren, Bengalen), Asien (West-Himalaja), Australien, Nordaustralien (Nordqueensland), Alaska
      • A.07.01.02. Missionsanstalten  Missionsdeputation, Allgemeines zur Mission
    • A.07.02. Mission nach 1899 (MD)
      • Missionsdirektion 1899-1945

    • A.07.03. Finanzverwaltung der Mission

      • Missionsanstalt
      • Unitäts-Missionsdiakonie

    • A.07.04. Archive von Missionsanstalten

      • Bibel- und Missionsschule Herrnhut
      • Knabenanstalt Kleinwelka

  • A.08. Diasporaarbeit

    • A.08.01.  Allgemeines zur Diasporaarbeiten

      • Diaspora - Allgemeines

    • A.08.02.  Deutsche Territorien

      • Sachsen und Lausitz
      • Schlesien
      • Mark Brandenburg / Prov. Sachsen / Mecklenburg
      • Königreich Preußen
      • Pommern
      • Niedersachsen
      • Thüringen (Neudietendorfer Distrikt)
      • Ober- und Mittel-Rhein
      • Nieder-Rhein
      • Mittel- und Süddeutsche Länder
      • Württemberg
      • Elsass und Strassburg

    • A.08.03.  Schweiz und Frankreich

      • Schweiz
      • Frankreich

    • A.08.04.  Nordeuropa

      • Dänische Staaten und Norddeutschland
      • Schweden und Finnland
      • Norwegen

    • A.08.05.  Osteuropa

      • Estland, Livland und Lettland
      • Russland
      • Ungarn, Siebenbürgen u.a. österr. Länder
      • Polen und Wolhynien

  • A.09. Beziehungen zu anderen Konfessionen und Religionen

    • Beziehungen zum Judentum
    • Beziehungen zur Römisch-Katholischen Kirche
    • Beziehungen zur Orthodoxen und Koptischen Kirche
    • Beziehungen zu Evangelischen Kirchen
    • Wernigeroder Akten 
  • A.12. Werke und Einrichtungen

  • A.13. Gremien und Kommissionen

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände. 

  • A.15. Zinzendorf und seine Familie

    • Zinzendorf und seine Familie 
  • A.16. Personalien

    • Personalien
    • Personal-Gerichtssachen
    • Personalkataloge der Gemeinden 

B. Brüder-Unität in Europa

  • B.01. Provinzialsynoden

    • Deutsche Synode (1905-1940)
    • Synode Distrikt Herrnhut (1945-1992)  
  • B.02. Intersynodale Ausschüsse

    • Intersynodale Kommission 
  • B.03. Direktionen

    • Direktion der Evangelischen Brüder-Unität (Distrikt Herrnhut)
    • Deutsche Unitätsdirektion (1894-1945)
    • EFUD - Direktion der Europäisch-Festländischen Brüder-Unität (Distrikt Bad Boll)
    • Provinzial-Ältestenkonferenz (1857-1893) 
  • B.04. Besondere Aufgabengebiete

    • Auswärtigenpfleger
    • Diasporaposten Bromberg
    • Görlitzer Konferenz und Brüderliche Vereinigung
    • Reisepfarramt Lehnitz 
  • B.05. Ausschüsse/Kommissionen

    • Choralbuchausschuss 1960
    • Gesangbuchausschuss 1967
    • Gesangbuchausschuss 1927 (1915-1928)
    • Liturgienbuchkommission 1907
    • Missionsatlaskommission 1907
    • Presseausschuss 

C. Archivbestände von Einrichtungen der EFBU

D. Archivbestände von Gemeinden und Sozietäten

E. Archivbestände von Betrieben

  • Dürninger-Archiv

  • Tagungs- und Erholungsheim Herrnhut

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände. 

F. Nachlässe und Sammlungen zu Personen/Familien

  • A bis H

    • Bachmann, Johann Traugott (1865–1948)
    • Bernhard, Eberhard Heinrich (1912–1992)
    • Claß, Gustav (1836–1908)
    • Fischer, Hermann Rudolf (1888-1970)
    • Franke, Christian Friedrich (1799–1871)
    • Gemuseus, Oskar (1874–1959)
    • Heyde, Gerhard (1874–1939)
    • Heyde, Paul Johannes (1863–1943)
  • I bis P

    • Jaeschke, Heinrich August (1817–1883)
    • Kluge, Hermann Julius (1855–1912)
    • Kootz-Kretschmer, Elise
    • Kücherer geb. Beck, Magdalena (1884–1971)
    • Meißner, Johann Gottfried (1806–1904)
    • Nitschmann, Heinrich (1712–1770)
  • Q bis Z

    • Renkewitz, Heinz (1902-1974)
    • Reichelt, Gustav Theodor (1829–1882)
    • Ribbach, Samuel Heinrich (1863–1943)
    • Seibt, Karl August (1875–1943)
    • Schmidt, Theodor Edmund (1870–1960)
    • Schneider, Gottlob Martin (1763–1849)
    • Schneider, Gustav Martin (1805–1855)
    • Sitkovius, Christian
    • Stecker, Gottlieb Adolf (1859–1939)
    • Steinberg, Hermann Rudolf (1846–1935)
    • Uttendörfer, Otto (1870–1954)
    • Wehle, Paul Alexander (1852–1936)
    • Wenzel, Julius Theodor (1873–1920)

G. Sonstige Bestände

  • G.01. Vereine

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände.  
  • G.02. Redaktionsgremien

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände.  
  • G.03. Kleine Bestände aus Gemeinden

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände.  
  • Bibliothek

    • Diese Tektonikgruppe enthält derzeit keine Bestände.  

H. Sammlungen und Selekte